• Compra una licencia de Windows 10/11 (10€) u Office (18€) al mejor precio u Office al mejor precio. Entra en este post con las ofertas
  • ¡Bienvenid@! Recuerda que para comentar en el foro de El Chapuzas Informático necesitas registrar tu cuenta, tardarás menos de 2 minutos y te dará valiosa información además de ayudarte en lo que necesites o pasar un rato agradable con nosotros.

Ayuda con 3790k?

Registrado
6 Dic 2016
Mensajes
5
Puntos
0
Edad
33
HOLA AMIGOS BUENAS TARDES, MIREN LO QUE PASA ES QUE ESTABA HACIENDO PRUEBAS CON EL CINEBECH PUES ME DIO LA CURIOSIDAD DE VER QUE PUNTUAJE ME DABA ELPROCESADOR ; REALMENTE ARME MI MAQUINA Y NUNCA LE EH HECHO PRUEBAS HIGH END, EL CASO ES QUE EL PROCESADOR ME LO CALIFICA CON UN PUNTUAJE MUY BAJO A COMPARACION DE LA QUE TIENE EL PROGRAMA POR DEFAULT. SERA QUE ALGO ANDA MAL EN MI SISTEMA ?

MI CONFIGURACION ES LA SIGUIENTE :

PROCE: INTELXTREME CORE7 3930K
MOBO; ASUS RAMPAGE XTREME IV
RAM: CORSAIR 16 GB DDR3 2400 MHZ
SSD: KINGSTON V300 128 GB
PSU: EVGA 650WATTS BRONZE
DISIPACION: AGUA : ALPHACOOL
N
2vsg495.jpg
[/IMG]

OJALA PUEDAN AYUDARME AMIGOS GRACIAS DE ANTEMANO
 
Tendrás algún proceso consumiendo recursos del micro.

PD: escribir en mayúsculas equivale a gritar y es dañino a los ojos [emoji6]
 
Escribe en minúsculas xD.

Como te dice el compañero, mira a ver si hay por ahí algo consumiendo más de lo normal.

Abrazos.

Enviado desde mi MI MAX
 
Disculpenme, mejorare esa parte; y si tienen razon estaba ocupando autocad, realizare un bench mas tarde ; mil gracias!
 
Disculpenme, mejorare esa parte; y si tienen razon estaba ocupando autocad, realizare un bench mas tarde ; mil gracias!
No hay disculpas ;-)

A ver si das con algún proceso que te "Chafa la movida, o Wea xD).

Abrazos.

Enviado desde mi MI MAX
 
Arriba